Пятница, 19.04.2024, 22:30
SCRATCH

 Alice - Форум

Посмотрим...
Представьтесь, пожалуйста
Загляните сюда тоже
Сколько нас?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Среда Scratch предполагает коллективную работу над проектами, а также обмен результатами через официальный сайт Scratch-сообщества. Сообщество носит открытый характер, любой желающий может посмотреть и скачать все его материалы.

Некоторые проекты, размещённые на форуме, найдены в сети Интернет. Там, где возможно, указан автор. Если Вы считаете, что мы нарушаем Ваши права, свяжитесь с нами - и мы устраним ошибку.

При использовании материалов с сайта - пожалуйста, указывайте источник.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕНИЕ » А что дальше? » Alice (программирование поведения объектов в 3-мерных мирах)
Alice
AdminДата: Суббота, 21.02.2009, 13:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: -1
Статус: Offline
smile Если Вы читаете эту тему, значит, вы уже выросли из Scratch

Тогда попробуйте другую абсолютно бесплатную программу - Alice!

Проект Alice примечателен тем, что получил достаточно широкое распространение в США, – по некоторым данным, сегодня его используют уже около 10% американских колледжей. Он создан и поддерживается университетом Карнеги Меллона (CMU, cmu.edu), а предлагаемое в его рамках ПО бесплатно и доступно для всех желающих. Оно существует в версиях для Windows, Mac OS и Linux, а также в двух редакциях – основной, предназначенной для вузов, и упрощенной, нацеленной на применение в школах.

Alice представляет собой среду, в которой можно манипулировать 3D-объектами (двигать, вращать, менять цвет и т. д.) и создавать программы, генерирующие анимацию в виртуальных мирах. Рабочая плоскость разбита на несколько окон: в одном в реальном времени отображается виртуальный мир; в другом присутствует дерево объектов, и для каждого из них предоставляется набор доступных свойств; центральной часть отведена, естественно, под редактор исходного кода; имеется и специальная область событий, позволяющая управлять всем происходящим.

Авторы проекта говорят:

Quote
Наша задача – изменить первое впечатление студентов о компьютерном программировании. Мы верим, что Alice как минимум избавит начинающих от многих разочарований, а также предоставит им среду для создания таких программ, которые в любом другом случае оказались бы им не по силам.

Почитайте об этой и других программах у нас на сайте:
http://scratch.ucoz.net/publ/

Использованы материалы с сайта: http://ko-online.com.ua/node/34453
 
AdminДата: Суббота, 21.02.2009, 15:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: -1
Статус: Offline
И ещё об этом проекте:

С каждым годом программные средства компьютерной поддержки различных учебных предметов стают все более совершенными, многофункциональными, мультиплатформными. Особенно интересными для учебного процесса, в частности для обеспечения межпредметных связей, могут быть программные решения, которые позволяют сочетать средства визуализации смоделированных объектов, запрограммированную интерактивность и возможность использования всех компонентов мультимедиа. Примером подобной учебной трехмерной графической интерактивной среды может служить созданное исследовательской группой «Stage3 Research Group» (университет Карнеги Мелон) программное средство «Alice» (http://www.alice.org/), позволяющее учащимся активно участвовать в моделировании микромиров, интерактивных игр, мультипликационных историй, не уделяя большого внимания процессу программирования.

«Alice» работает в различных операционных системах — «MacOS X», «Windows», «Linux», распространяется свободно и с открытым кодом. Эта среда предназначена для обучения в игровой форме основам объектно-ориентированного программирования учащихся средних школ, колледжей и университетов. В ней можно создавать различные 3D-проекты, используя готовые или импортированные, например из «3D Studio», модели, задавая разнообразную анимацию, трансформацию любых частей объектов, вставляя звуковые эффекты. Все необходимые средства разработки, дальнейшего отображения созданных трехмерных сцен в браузерах, дополнительные коллекции 3D-моделей, примеры разработанных проектов, которые всесторонне иллюстрируют возможности «Alice», можно найти в Интернет.

Созданные в «Alice» 3D-миры, например моделирующие различные процессы, которые происходят в природе на микро и макро уровнях, можно использовать в качестве демонстрационных моделей во время проведения занятий, размещать на web-сайтах, импортировать в другие программные продукты. Такие модели, которые можно рассматривать «под микроскопом» и со всех сторон, помогут детям изучить во всех тонкостях особенности процессов, происходящие в действительности. Грамотно созданные, например старшеклассниками в процессе освоения основ объектно-ориентированного программирования, в «Alice» проекты могут с большой эффективностью использоваться учителями средней школы для сопровождения изучения отдельных тем ботаники, зоологии, химии, географии, истории и других школьных предметов.

Поэтому использование в учебном процессе подобных «Alice» инновационных программных сред является очень перспективным.

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » А что дальше? » Alice (программирование поведения объектов в 3-мерных мирах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: